Очередная встреча Алиева и Путина состоится 1 Ноября в Тегеране

1 ноября 2017 года «на полях» 2-го саммита Россия – Иран – Азербайджан Президент Российской Федерации В.В.Путин проведет переговоры с Президентом Республики Азербайджан И.Г.Алиевым. Как сообщили в Пресс-Службе Президента РФ, предыдущая встреча лидеров состоялась 21 июля с.г. в Сочи. Ведется активный политический диалог. В августе в Москве состоялась беседа Первого заместителя председателя Правительства И.И.Шувалова с Первым вице-премьером Я.А.Эюбовым, в сентябре Я.А.Эюбов принял участие в заседании Экономического совета СНГ в Москве, Министр иностранных дел Э.М.Мамедъяров посетил Москву в январе, марте и апреле, в мае Министр культуры В.Р.Мединский участвовал во Всемирном форуме по межкультурному диалогу в Баку, был принят И.Г.Алиевым, в феврале и сентябре в Баку побывал начальник Генштаба В.В.Герасимов, в апреле и сентябре-октябре – Секретарь Совета Безопасности Н.П.Патрушев.

В январе-августе товарооборот вырос на 61,8 %, до 1,7 млрд. долл. (российский экспорт – на 59,2 % до 1 273,4 млн. долл., импорт – на 70,2 % до 435,7 млн. долл.; по итогам 2016 г. сокращение на 30,4 % до 1 953,5 млн. долл.).
Действует Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (сопредседатели – заместитель Председателя Правительства Д.О.Рогозин и Я.А.Эюбов, очередное заседание запланировано в Москве в 4 квартале с.г.).

В Азербайджане работает более 600 совместных компаний (около 200 со 100% российским капиталом). Прямые накопленные российские инвестиции в Азербайджане составляют порядка 1,4 млрд. долл.

По линии Российско-азербайджанского делового совета (председатель – гендиректор АО «Российский экспортный центр» П.М.Фрадков) оказана поддержка 42 совместным проектам (в проработке – еще 17 проектов).

Свою деятельность в Республике продолжают российские энергетические компании «НК «Роснефть» (разведка и добыча нефти и газа), «Транснефть» (транзит азербайджанской нефти), «РуссНефть» (освоение блока месторождений Зых-Говсаны), «ЛУКОЙЛ» (владеет сетью автозаправочных станций, участвует в международном консорциуме по разработке газового и конденсатного месторождения «Шах-Дениз» с долей — 10%), «Интер РАО» (осуществлет поставки электроэнергии в режиме параллельной работы энергосистем России и Азербайджана).
«Уралвагонзавод» осуществил поставку железнодорожных грузовых вагонов для «Азербайджанских железных дорог» (отгружена 3101 единица подвижного состава). В Баку и Гяндже налажено сервисное обслуживание КАМАЗов. «Гянджинский автомобильный завод» в этом году выпустил первый грузовик по лицензии ПАО «КАМАЗ». Судостроительное предприятие АО «Завод «Красное Сормово» выполняет заказы азербайджанских заказчиков на поставки судов разных типов.

Развиваются межрегиональные контакты: 17 субъектов Российской Федерации имеют соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с Азербайджаном; поставки на азербайджанском направлении ведут предприятия и компании из 70 российских регионов.

Продолжается взаимодействие в культурно-гуманитарной и образовательной сферах. В России обучается около 15 тыс. студентов из Азербайджана (2,3 тыс. – за счет федерального бюджета, ежегодно предоставляется более 200 стипендий). В Баку функционируют филиалы Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Первого Московского государственного медицинского универси­тета им. И.М.Сеченова.
В ходе встречи глав государств планируется затронуть ключевые темы двусторонней и региональной повестки дня.