В Баку отметили день рождения Таира Салахова

В Доме-музее Таира Салахова в Ичеришехер прошло мероприятие под названием «Встреча поколений», посвященное 89-летию Таира Салахова- народного художника СССР, Азербайджана и России, лауреата Государственной премии СССР и России, дважды лауреата Государственной премии Азербайджана, вице-президента Российской академии художеств, вице-президента и почетного президента Международной ассоциации пластических искусств при ЮНЕСКО, обладателя высоких государственных наград.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», начальник Управления Аскер Алекперов рассказал о творчестве Таира Салахова, его вкладе в развитие современного изобразительного искусства, пожелал ему долгих лет жизни и новых творческих успезов.

Дом-музей Таира Салахова был открыт в Государственном архитектурно-историческом заповеднике «Ичеришехер» в 2012 году и стал одним из культурных символов столицы Азербайджана.

Таир Салахов родился 29 ноября 1928 года в Баку. Окончил художественное училище имени Азима Азимзаде в Баку, затем институт имени Сурикова в Москве. Работы Салахова вошли в Золотой фонд национального искусства, и внесли значительный вклад в азербайджанскую культуру.

Гостям представили экспозицию молодых художников, вдохновленных произведениями Таира Салахова.