Сроки поставок ЗРК С-400 в Турцию сократятся

Президент России принял участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией в Анкаре
Реализация договора на поставку российских зенитных ракетных комплексов С-400 в Турцию является приоритетом, заявил президент России Владимир Путин после седьмого заседания Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией в Анкаре.

По словам российского лидера, в ходе предстоящего заседания профильной межправительственной комиссии будут предметно обсуждены перспективы дальнейших поставок в Турцию современной российской продукции военного назначения.

Тема контрактов по С-400 была поднята и на итоговой пресс-конференции глав государств.

Российский лидер сообщил, что сроки поставок ЗРК С-400 в Турцию сократятся.

«Турецкие партнеры обратились к нам с просьбой сократить сроки поставок зенитно-ракетных комплексов С-400. Мы пошли навстречу и дали положительный ответ. Процесс производства будет ускорен. Договоренности по ценам достигнуты. Что касается темы совместного производства и экспорта технологий, то это вопрос не доверия или политических контактов, а чисто экономической момент. Обсуждения проводятся на уровне компаний. По данному вопросу у нас нет каких-либо ограничений в политической или военной области», — отметил президент.

Президент РФ привлек далее внимание к экономическому взаимодействую с Анкарой.

«Отрадно, что по итогам 2017 года товарооборот между нашими странами увеличился на внушительные 40%, до 22 миллиардов долларов. Убежден, что это далеко не предел», — подчеркнул российский лидер.

«Россия увеличивает объемы взаимных капиталовложений. Встречные и прямые инвестиции приближаются к 10 миллиардам долларов с каждой стороны», – продолжил президент РФ.

По словам Путина, на Совет сотрудничества возложена важная задача: обеспечивать координацию российско-турецкого партнерства в самых различных областях на принципах взаимного уважения, равноправия и учета интересов друг друга.

По мнению российского лидера, двусторонние отношения Москвы и Анкары «развиваются очень конструктивно».

«Это находит свое отражение в результатах торгово-экономической деятельности, это находит отражение в темпах реализации крупных проектов — это касается и «Турецкого потока» и атомной энергетики», — пояснил глава государства.

«Я не вижу на сегодня никаких проблем, которые бы мешали нашему дальнейшему развитию отношений с Турецкой Республикой», — заявил президент РФ.